Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Зимой многие из Вас сталкиваются с проблемой – запотевание окон. Не до конца понимая, почему это происходит, Вы злитесь и расстраиваетесь, вините оконную компанию в том, что она поставила Вам некачественные окна. Настраивая себя заранее на плохой исход, Вы тратите свои нервы. А давайте вместе разберемся, почему же зимой потеют окна и стоит ли из-за этого нервничать и переживать?

Первая причина, по которой пластиковые окна потеют – в вашей квартире высокий уровень влажности.

Запотевше стеклоДавайте вместе разберемся, а откуда же она берётся, эта влажность? И как она влияет на запотевание? Запотевание – это образование конденсата на стеклопакете, то есть на холодные окна оседает влага. Кстати, она оседает не только на холодное стекло, а и в ванной комнате и в туалете на металлические трубы с холодной водой. После принятия ванны запотевает всё зеркало. И никто даже и не думает жаловаться в ЖЭУ на некачественные трубы, а в магазин на бракованное зеркало. Все мы понимаем отчего там скопились капли воды. Так почему же, когда запотело окно, мы спешим обвинить оконную компанию в неправильно установленном или бракованном пластиковом окне? А может быть причина в нашей квартире? И как же с этой проблемой бороться? Друзья мои, любое помещение необходимо проветривать, не только жилое, а особенно если окна в помещении пластиковые. И ведь для этого нужно всего лишь три-четыре раза приоткрыть окно минут на 5, и влага скажет Вам «до свидания», моментально покинув Вашу квартиру. Влажность в доме нормализуется. Кто-то из Вас сейчас, возможно возмутится: «Как так? Зимой открывать окна? Холодно же!», «Мы топим-топим и вдруг окна надо открывать, зачем же мы их тогда ставили?», «У меня маленький ребенок, нам нельзя впускать холодный воздух!» Дорогие мои, повышенная влажность в комнатах отрицательно влияет на здоровье человека, следовательно, проветривание комнаты нужно делать регулярно, Вам об этом скажет любой врач! Ведь если её вовремя не выпускать наружу, может завестись грибок и плесень, неприятный запах. В старых деревянных окнах, имеется множество микроотверстий и щелей, через которые лишняя влага может спокойно выходить наружу, а свежий воздух с улицы регулярно поступает в комнату. А новые пластиковые окна установлены герметично, поэтому естественный процесс проветривания прекращается. Так как в качественных пластиковых окнах есть функция микропроветривания, благодаря которой Вы можете без опаски выпустить влагу и проветрить комнату, то Вам нужно всего лишь повернуть ручку на 45 градусов и оставить ее в диагональном положении. В таком состоянии окно слегка приоткрыто, и пропустит часть воздуха с улицы, а Вы и Ваша семья не успеете даже замерзнуть.

Вторая причина запотевания окна — нарушения процесса конвекции.

Помещение – очень непростая штука и тут действуют свои законы. Вспомним уроки физики в школе. Конвекция – это процесс движения воздуха, когда теплые слои воздуха поднимаются вверх, а холодные, наоборот, опускаются вниз.

Конвеция воздуха в помещение
В комнате движение воздуха начинается от батареи — горячий воздух поднимается, а дальше, идя вдоль потолка и уже охладившись, снова опускается к полу, но уже с противоположной стороны от окна. Поэтому окна и устанавливаются над отопительными батареями. Почему так делают? А потому что окно, поставленное в другом месте, всегда будет запотевать и промерзать. А когда окно устанавливается над батареей, теплый воздух подогревает стекло, и на теплом стекле влага не оседает. (ведь Вы помните, что конденсируется влага на холодных предметах). Так же, к слову, когда температура на улице низкая, температура около стекла может опускаться до 2 °C. И в процессе движения воздуха, может создаться ощущение, что от окна дует, хотя окно установлено герметично. Дорогие мои, может я смогла объяснить, что причиной запотевания так же может быть нарушение естественного движения воздуха в комнате, то есть возможно что-то просто мешает тёплому воздуху подниматься к окну и подогревать стекло? Нужно освободить батарею от сохнущих на ней вещей, или отодвинуть плотные шторы, а также причиной запотевания могут стать слишком широкие подоконники в виде стола, когда тёплому воздуху вообще нет возможности подняться к стеклу. В таких случаях, нужно вырезать в подоконнике отверстие прямо над батареей и закрыть это отверстие декоративной решёткой. Тогда тёплый воздух без труда поднимется к окну и проблема с запотеванием решится.

Запотевают окна

Ещё одной из причин запотевания окна может быть его дефект.

Если Вам установили в одной комнате несколько окон, а одно из них запотевает, то в этом случае возможен брак этого окна. А вот если потеют все окна, то причина, скорее всего не в них. Навряд ли все окна Вам попались бракованные. В случае дефекта окна, необходимо обратиться в оконную фирму для установления и устранения этой проблемы. Окна неправильной сборки встречаются предельно редко, поэтому в случае появления запотевания, сначала ищем причины в самом помещении.

Друзья мои, запотевание окон – это не проблема, а практически всегда – следствие их неправильной эксплуатации. Ведь приобретая вещь, мы несем за нее ответственность и должны бережно с ней обращаться, чтобы новые окна не один год радовали нас своим теплом и уютом. Если Ваши окна запотевают, попробуйте регулярно проветривать комнату и дайте тёплому воздуху свободный доступ к Вашему окну. Вы быстро убедитесь, что Ваши окна всегда сухие и Вам всегда уютно и комфортно с ними.

Всего Вам тёплого!

С Вами была Елена Павлова. До новых встреч, друзья!